ВОЛС "Сахалин – Магадан – Камчатка" прошла процедуру общественных слушаний в Охе

15.08.2014

По итогам слушаний был оформлен протокол с внесенными предложениями и замечаниями
Южно-Сахалинск, 15 августа, SakhalinMedia. В городе Охе на севере Сахалина состоялись общественные слушания, приуроченные к строительству подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) "Сахалин – Магадан – Камчатка". Процедура общественных слушаний является обязательной, проводится до принятия решения об осуществлении строительной деятельности, и реализует право граждан муниципальных образований участвовать в осуществлении местного самоуправления. По итогам слушаний был оформлен протокол с внесенными предложениями и замечаниями граждан, заинтересованной общественности и организаций, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинского филиала "Ростелекома".

Организаторами общественных слушаний выступили администрация Охинского района и ОАО "Ростелеком". На слушаниях присутствовали представители ООО "Севзапгидропроект" – компании-разработчика проектной документации и ФГУ "ВНИИ Охраны природы".

В слушаниях приняли участие местные жители, а также представители различных социальных институтов: сотрудники местной администрации, работники бюджетной сферы, представители общественных организаций и политических партий, и т.д.

В рамках слушаний были представлены материалы технического задания и оценки воздействия строительства ПВОЛС на окружающую среду. В ходе доклада Ирина Плетникова, заведующая отделением нормативно-правового обеспечения экологической безопасности ФГУ "ВНИИ Охраны природы", привела аргументы, подтверждающие, что инженерные изыскания проекта не повлекут за собой негативного воздействия на экологию шельфа и области в целом.

"При соблюдении всех предусмотренных природоохранных мероприятий реализация намеченной деятельности не повлечет за собой существенных и необратимых изменений окружающей среды", – заверила Ирина Плетникова.

"Мы проводим общественные слушания по строительству волоконно-оптической линии "Сахалин – Магадан – Камчатка", для того, чтобы предоставить жителям максимально полную информацию по проекту и ответить на вопросы. Все предложения обязательно будут учтены в реализации проекта", - комментирует директор Сахалинского филиала ОАО "Ростелеком" Олег Мясников.

По итогам слушаний был оформлен протокол с внесенными предложениями и замечаниями граждан, заинтересованной общественности и организаций.

Напомним, что новая подводная ВОЛС свяжет город Оха на Сахалине с Магаданом и Петропавловском-Камчатским. Волоконно-оптический кабель будет проложен по дну Охотского моря. Общая протяженность линий связи составит около 2 тыс. км, максимальная пропускная способность системы – 8 Тбит/с (80х100G).

Благодаря проекту станет возможным предоставление современных услуг связи и высокоскоростного интернета жителям Магадана и Камчатки. В целом новая линия позволит решить вопросы цифрового неравенства в Дальневосточном регионе и даст дополнительный импульс к социально-экономическому развитию ДФО.

 

Подробнее: 

» Все новости

Проверить адрес
.