Приняты поправки в закон «О связи»

08.07.2013

В конце минувшей недели Государственная Дума Российской Федерации приняла поправки в закон «О связи». Основная задача поправок - повышение доступности, качества универсальных услуг связи. Поправки предусматривают механизм экономии средств резерва универсального обслуживания. Принятие этих поправок должно стать первым этапом реформирования системы оказания универсальных услуг, который позволит операторам устанавливать не только таксофоны, но и многофункциональные устройства с возможностью предоставления доступа к сети Интернет и Единому порталу государственных услуг.
Действующая в настоящее время система оказания универсальных услуг связи была разработана в соответствии с требованиями главы 8 федерального закона №126-ФЗ «О связи». Согласно этим требования в список универсальных услуг связи входят таксофоны и пункты коллективного доступа (ПКД) в Интернет. При этом оператор универсального обслуживания и размер возмещения убытков определяются по результатам проведения торгов. 

Однако с 2005 года изменились технологии оказания и уровень проникновения услуг связи, что привело к устареванию системы и необходимости ее реформирования. 

Принятые поправки были подготовлены Минкомсвязью. Они предусматривают предоставление операторам возможности оказывать универсальные услуги связи не только с использованием таксофонов и ПКД, но и с применением многофункциональных терминалов с доступом к сети Интернет и порталу Государственных услуг РФ. Подключение же таких устройств будет возможно с использованием не только сетей фиксированной телефонной связи, но и сетей подвижной радиотелефонной связи. 

Также для эффективного расходования средств резерва универсального обслуживания предлагается использовать иной механизм финансирования универсальных услуг связи — по итогам торгов устанавливать фиксированную компенсацию оператору за определенный период. Такая система расходвания будет существовать помимо механизма компенсации убытков операторов из-за оказания универсальных услуг связи. При этом конкурс для определения оператора универсального обслуживания будет заменен аукционом, что должно привести к значительной экономии средств резерва универсального обслуживания. Механизм компенсации убытков сохранится только для операторов, которых государство назначило оказывать универсальные услуги связи, в случае, если аукцион признан не состоявшимся. 

Согласно новому закону, Правительству РФ передаются функции по уточнению критериев по размещению средств связи, которые используются для оказания универсальных услуг, что позволит оперативно реагировать на изменения на рынке в области развития технологий и средств связи и более эффективно расходовать средства резерва.

» Все новости

Проверить адрес
.